Приговор-Хвастунов, ст. 228 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 3 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Полякова В.А., предоставившего удостоверение № 2050 и ордер № 000288, выданный коллегией адвокатским кабинетом 383 ПАСО

подсудимого Хвастунова А.В.,

при секретаре Паншиной О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хвастунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, разведенного, не работающего, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Хвастунов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, 8 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь около городского кладбища, расположенного по <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 1148,35 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил при себе.

8 сентября 2011 года примерно в 18 часов 17 минут, у дома 137 по улице Мира города Тольятти Хвастунов В.А. был задержан. В ходе личного досмотра у Хвастунова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 924 от 3 октября 2011 года, является марихуаной, общей массой 1148,35 грамма в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хвастунов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю.согласилась с постановлением приговора в отношении Хвастунова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Хвастунова А.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Хвастунова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Хвастуновым А.В. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хвастунову А.В. суд признает наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хвастунову А.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом суд полагает возможным не назначать Хвастунову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Хвастунову А.В. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 1147,65, конверты со смывами с кистей рук Хвастунова А.В., конверты со смывами с перчаток оперативного сотрудника, хранятся в камере хранения отдела по городу Тольятти УФСКН России по Самарской области,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Хвастунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Хвастунова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хвастунова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой и обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, массой 1147,65, конверты со смывами с кистей рук Хвастунова А.В., конверты со смывами с перчаток оперативного сотрудника, хранящиеся в камере хранения отдела по городу Тольятти УФСКН России по Самарской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья: