Приговор-Фокевв, 161 ч.2, 158 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 1 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., предоставившего удостоверение № 895 и ордер № 003040 коллегии адвокатов «Щит» города Тольятти,

подсудимого Фокеева Д.В.,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фокеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого 19 сентября 2011 года <данные изъяты> районным судом города Тольятти по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Фокеев Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 07 июля 2011 года примерно в 19 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, с неустановленным следствием лицом вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации общего преступного умысла, действуя с неустановленным следствием лицом совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, находясь в помещении ломбарда «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, подошли к стеклянной витрине, расположенной в помещении вышеуказанного ломбарда, где находились ювелирные украшения. Подсудимый Фокеев Д.В., согласно отведенной ему роли, согнувшись через прилавок витрины, выдвинул полку, на которой находилась палетка с ювелирными украшениями, чем совершил незаконное проникновение в иное хранилище, откуда открыто похитил золотой браслет 585 пробы, весом 12, 75 грамм, длиной 15 см, шириной 1, 5 см, стоимостью 8900 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, так же согнулся через стеклянный прилавок, действия последнего были замечены ФИО5, находившейся в помещении ломбарда, поэтому неустановленное следствием лицо, задвинул на место выдвижную полку. Продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Фокеев Д.В., совместно с неустановленным следствием лицом, будучи замеченными в хищении чужого имущества, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Внук» материальный ущерб в сумме 8900 рублей.

Он же, подсудимый Фокеев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 17 сентября 2011 года примерно в 14 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в гостях у ФИО7, в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с холодильника сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3990 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Фокеев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 4140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фокеев Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего ФИО6 и потерпевшая ФИО7 в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Фокеева Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Фокеева Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Фокеева Д.В. правильно квалифицированы:

по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (по эпизоду отрытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>»), как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, а так же данные о его личности, который судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов», на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной по эпизоду кражи у ФИО7, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фокееву Д.В., суд учитывает явку с повинной по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7 и возмещение ущерба потерпевшей ФИО7 иООО» <данные изъяты>»

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокееву Д.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого Фокеева Д.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ и положений ст. 62 УК РФ, при этом суд полагает возможным не назначать Фокееву Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Фокееву Д.В. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Преступления, по данному делу совершены Фокеевым Д.В. до его осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда города Тольятти от 19 сентября 2011 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год, поэтому наказание по указанному приговору в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшей ФИО7 и представителем потерпевшего ФИО6, (признанными гражданскими истцами), заявлены гражданские иски о взыскании с Фокеева Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4140 рублей и 8900 рублей соответственно. В судебном заседании потерпевшая ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО6 от поддержания исковых требований отказались в связи с тем, что материальный ущерб согласно исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, возмещен Фокеевым Д.В.. При таких обстоятельствах суд принимает отказ от иска, заявленный гражданскими истцами, потерпевшей ФИО7 и представителем потерпевшего ФИО6.

Вещественные доказательства при деле: флеш-карта с видеозаписью в комиссионном магазине «<данные изъяты>»,- хранится в уголовном деле (л.д.69), залоговый билет от 07.07. 2011 года на имя Фокеева Д.В., ( л.д. 51), квитанция на имя Фокеева Д.В., ( л.д. 52), договор купли продажи на имя ФИО9,(л.д. 109), хранятся в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Фокеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по эпизоду отрытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>»), с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7) с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Фокееву <данные изъяты> определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать Фокеева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить в отношении Фокеева <данные изъяты> на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из- под стражи немедленно в зале судебного заседания. Включить в срок отбытия наказания Фокееву <данные изъяты> время содержания под стражей с 05 сентября 2011 года по 07 сентября 2011 года, с 11 октября 2011 года по 1 ноября 2011 года.

Приговор <данные изъяты> районного суда города Тольятти от 19 сентября 2011 года, в отношении Фокеева Д.В. в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: флеш-карту с видеозаписью в комиссионном магазине «<данные изъяты>», залоговый билет от 07.07. 2011 года на имя Фокеева Д.В., квитанцию № 006711 на имя Фокеева Д.В., (л.д. 52), договор купли продажи на имя ФИО9,(л.д. 109)- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -