Приговор именем Российской Федерации город Тольятти 31 октября 2011 года Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего Ульяновой З.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю., защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего удостоверение № 463 и ордер № 00000230 коллегии адвокатов «Тольятти- адвокат» подсудимого Радионова Н.Н., потерпевших ФИО1, ФИО6, при секретаре Ермолаевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Радионова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого: 1. 07 сентября 2010 года приговором Комсомольского районного суда города Тольятти ( с учетом Кассационного определения Самарского областного суда от 29 октября 2010 года) по ст.ст. 159 ч.4, 175 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; Постановлением <данные изъяты> районного суда города Тольятти от 15 сентября 2011 года условное осуждение, назначенное Радионову Н.Н. приговором <данные изъяты> районного суда города Тольятти от 07.09.2010 года ( с учетом Кассационного определения Самарского областного суда от 29 октября 2010 года) отменено, с направлением Радионова Н.Н. для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, с объявлением последнего в розыск. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ, Установил Подсудимый Радионов Н.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах: Так он, 27 апреля 2011 года, примерно в 14 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО7 и неустановленным следствием лицом, выразившемуся в словесной форме договоренностью и согласованностью действий, заранее распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно пришли в <адрес>, где проживает ФИО5. Подсудимый Радионов Н.Н., во исполнение отведенной ему роли, с применением силы, ногой, толкнул дверь в комнату, где проживали потерпевшие ФИО6 и ФИО1, незаконно проник в жилище потерпевших, незаконно потребовав у потерпевшего ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей, угрожая при этом указанному потерпевшему физической расправой. ФИО6, воспринимая угрозы подсудимого Радионова Н.Н. реально и опасаясь противоправных действий со стороны подсудимого, передал Радионову Н.Н.. принадлежащих ФИО1, денежные средства в сумме 1000 рублей. Следом за подсудимым Радионовым Н.Н., ФИО7, и неустановленное следствием лицо, путем свободного доступа, также незаконно проникли в вышеуказанную комнату, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно, вопреки воле потерпевшего ФИО6, стали обыскивать помещение комнаты, с целью отыскания и хищения денежных средств. ФИО7, обнаружив в кладовке указанной комнаты. денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО6, и денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО1, забрал их и передал подсудимому Радионову Н.Н.. Продолжая реализовывать преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласно отведенных ролей, с целью удержания похищенного, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, ФИО7, нанес один удар кулаком в область лица потерпевшему ФИО6, причинив физическую боль; неустановленное следствием лицо, ударил лбом в область лица потерпевшего ФИО6, причинив физическую боль. Потерпевший ФИО6, опасаясь дальнейших противоправных действий со стороны подсудимого Радионова Н.Н., ФИО7 и неустановленного следствием лица, выбежал из комнаты. Радионов Н.Н., ФИО7 и неустановленное следствием лицо, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив совместными и согласованными преступными действиями материальный ущерб, потерпевшему ФИО6 сумме 10000 рублей, потерпевшему ФИО8 в сумме 15000 рублей. В судебном заседании подсудимый Радионов Н.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. Потерпевшие ФИО6 и ФИО1 в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Радионова Н.Н. без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Радионова Н.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Радионова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Радионовым Н.Н. относится к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности, который судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает наличие на иждивении у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Радионову Н.Н., судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условного осуждения за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, поэтому суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы либо штрафа в отношении Радионова Н.Н. суд не находит. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору <данные изъяты> районного суда города Тольятти от 07 сентября 2010 года, которое было отменено постановлением <данные изъяты> районного суда города Тольятти от 15 сентября 2011 года, поэтому суд находит необходимым назначить наказание Радионову Н.Н. по правилам ст. 70 УК РФ. Потерпевшим ФИО1 (признанным гражданским истцом), заявлен гражданский иск о взыскании с Радионова Н.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 15000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО1 исковые требования поддержал. Исковые требования в полном объеме признаны гражданским ответчиком Радионовым Н.Н., подтверждены и материалами дела, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действительно установлено, что материальный ущерб причинен, в том числе и преступными действиями гражданского ответчика подсудимого Радионова Н.Н. В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей. Потерпевший в ходе судебного разбирательства от поддержания исковых требований отказался в связи с тем, что материальный ущерб полностью ему возмещен ФИО7. При таких обстоятельствах суд принимает отказ от иска, заявленный гражданским истцом, потерпевшим ФИО10 Вещественных доказательств при деле нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П р и г о в о р и л Радионова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, наказания назначенного и неотбытого по приговору <данные изъяты> районного суда города Тольятти от 07 сентября 2010 года, и окончательно к отбытию Радионову <данные изъяты> определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Радионова Н.Н. под стражей с период с 11 июня 2009 года по 12 ноября 2009 года и с 7 сентября 2010 года по 29 октября 2010 года. Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Радионова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Радионова <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО1– 15000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного. Председательствующий - подписи Копия верна: Судья З.И.Ульянова