Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Багдасарян Я.Л., предоставившей удостоверение № 1895 и ордер №63/011898 Коллегии адвокатов № 38 «Центральная» Центрального района г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Краснова Д.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Краснов Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Краснов Д.Е. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Краснов Д.Е., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, путем химических реакций из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –<данные изъяты> в крупном размере, которое <данные изъяты>, незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками полиции, которыми в ходе досмотра у Краснова Д.Е. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Краснова Д.Е. вещество является наркотическим средством- <данные изъяты> что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Краснов Д.Е., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд уточняет фабулу обвинения подсудимого, исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы им для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Краснов Д.Е. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.64), совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, <данные изъяты> Вместе с тем, Краснов Д.Е. <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.66,67), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.69), работает, по месту работы характеризуется положительно(л.д.70), вину признал, после задержания с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ написал явку с повинной(л.д.11), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Краснова Д.Е. обстоятельствами являются явка с повинной, признание им вины. Отягчающих его обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Краснова Д.Е., учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему уголовного наказания в виде штрафа, с учетом положений ст.62 УК РФ. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода-зарплаты.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- <данные изъяты> хранится в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Краснов Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты> в виде штрафа в доход государства в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения Краснову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-