статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Сахаляна Г.С.,

защитника –адвоката Спиридонова А.А., предоставившего удостоверение № 1175 и ордер № 003467 коллегии адвокатов «Щит» ПАСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сахаляна Г.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сахалян Г.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сахалян Г.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь в лесном массиве за территорией кафе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, без цели сбыта путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его возле <адрес> сотрудниками полиции, которыми при его доставлении в здание <данные изъяты> У МВД России по <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Сахаляна Г.С. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Сахаляна Г.С. вещество является наркотическим средством <данные изъяты> что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сахалян Г.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Сахалян Г.С.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.51), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.67), имеет постоянное место жительства(л.д.53), работает, по месту работы характеризуется положительно(л.д.69) вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Сахалян С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, <данные изъяты> <данные изъяты>

Отягчающим Сахаляна Г.С. обстоятельством в силу <данные изъяты>. Смягчающим Сахаляна Г.С. обстоятельством судом признаны признание подсудимым вины.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Сахаляна Г.С. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, положений ст.18,ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая признание подсудимым вины, совершение им преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Учитывая характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, о приобретении и хранении им наркотического средства для личного употребления, привлечение его ранее за совершение преступлений аналогичного характера, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти консультацию у врача- нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –<данные изъяты> хранятся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.43).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сахаляна Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сахаляна Г.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Сахаляна Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств У МВД России по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-