ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Телина А.А. единолично при секретаре Измайловой Р.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю. защиты в лице адвоката Филипова А.Б., представившего удостоверение №2314 и ордер №204 из адвокатского кабинета №486 г.Тольятти подсудимого Володарского А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Володарского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Володарский А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Володарский А.В., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел <данные изъяты> дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 37,1 грамма в высушенном состоянии, которое положил с целью личного употребления в <данные изъяты>, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут у <адрес> Володарский А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 37,1 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру. Описанные действия подсудимого Володарского А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Володарский А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Володарский А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Володарский А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимого адвокат Филипов А.Б. поддержал ходатайство подсудимого Володарского А.В. и просил суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Володарского А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Володарский А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Володарского А.В. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Володарского А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Володарский А.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Володарского А.В., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Володарского А.В., судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Володарского А.В., который <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Володарского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Володарского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 36,017 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.38), - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий