П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти Самарская область 03 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г., защиты в лице адвоката: Спиридонова А.А., предоставившего ордер № и удостоверение №, подсудимой Мещеряковой Н.Н., при секретаре Объедковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МЕЩЕРЯКОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мещерякова Н.Н. совершила незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Подсудимая Мещерякова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, точное время события органами дознания не установлено, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя лекарственный <данные изъяты>, в домашних условиях, кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,639 грамма, что соответствует крупному размеру, после чего набрала его в медицинский шприц, который положила в карман своей куртки и незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут Мещерякова Н.Н. была задержана сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> и доставлена в помещение ОП № Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> «а», где в ходе проведения личного досмотра у Мещеряковой Н.Н. в присутствии понятых при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,639 грамма, то есть в крупном размере, которое последняя незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта. Действия Мещеряковой Н.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Мещерякова Н.Н. виновность в совершении преступления полностью признала и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Мещерякова Н.Н. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Мещеряковой Н.Н. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Мещеряковой Н.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой Мещеряковой Н.Н., которая <данные изъяты>, виновность в совершении преступления полностью признала, в содеянном искренне раскаялась, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения в настоящем деле положений ст. 64 УК РФ, а также для назначения Мещеряковой Н.Н. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, полагая необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой и ее отношении к содеянному, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Мещеряковой Н.Н. отбывание лишения свободы условно, приходя к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЕЩЕРЯКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мещеряковой Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев. Обязать Мещерякову Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных и периодически являться в указанный орган на регистрацию в установленные дни. Меру пресечения в отношении Мещеряковой Натальи Николаевны по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: конверт со шприцом, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1, 183 грамма, хранящийся в ОП № Управлении МВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или жалобы. Председательствующий: