Астафьев - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 03 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Марианн В.Е., предоставившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Астафьева М.Ю.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АСТАФЬЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Астафьев М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь на территории лесного массива, за зданием <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «б», незаконно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 39,2 грамма, то есть в крупном размере, которое сложил в заранее приготовленный пакет и незаконно хранил при себе.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 минут Астафьев М.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в помещение ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> «а», где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Астафьева М.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 39,2 грамма, то есть в крупном размере, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Астафьева М.Ю. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Астафьев М.Ю. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Астафьева М.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Астафьева М.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимого Астафьева М.Ю., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, раскаялся в содеянном, чем способствовал производству по делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Астафьеву М.Ю. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСТАФЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Астафьева М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой в высушенном состоянии 38,414 грамма, хранящееся в камере хранения ОП Управления МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: