Левин А.Ю. по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Каплина В.А., представившего удостоверение №498 и ордер №18/49 из адвокатского кабинета №18 г.Тольятти

подсудимого Левина А.Ю.

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Левина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин А.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, Левин А.Ю., управляя на основании доверенности автомобилем <данные изъяты> государственный номер принадлежащим <данные изъяты> ФИО6, в условиях ясной погоды, светлого времени суток, видимости в направлении движения 300 метров, двигался по асфальтированной сухой проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования Левин А.Ю., приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, расположенному напротив <адрес>, в нарушение требований пунктов 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, а также игнорирования дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.14.1 («зебра») «Пешеходный переход» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, не избрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявив небрежность не убедился в отсутствии пешеходов перед автомобилем <данные изъяты> государственный номер под управлением ФИО7, остановившимся на соседней полосе справа перед данным пешеходным переходом, не снизил скорость и не остановился перед этим переходом, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО8, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО8 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде: <данные изъяты>

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем автомобиля <данные изъяты> государственный номер Левиным А.Ю. следующих пунктов Правил дорожного движения:

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

14.1 «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»,

14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»,

а также игнорирования дорожных знаков особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», горизонтальной разметки 1.14.1 «Зебра».

Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Левиным А.Ю. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Описанные действия подсудимого Левина А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Левин А.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Левин А.Ю. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Левин А.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Каплин В.А. поддержал ходатайство подсудимого Левина А.Ю. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Левина А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Левина А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левин А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Левина А.Ю. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Левина А.Ю. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Левин А.Ю. <данные изъяты> вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Левина А.Ю., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Левина А.Ю., который <данные изъяты> суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает необходимым применить к Левину А.Ю. с учетом фактических обстоятельств совершения им преступления и в связи с тем, что основной причиной совершенного им преступления является открытое пренебрежение Правилами дорожного движения и грубое нарушение указанных в приговоре пунктов Правил дорожного движения. При этом Левин А.Ю. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Левина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев.

С применением ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Левина А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Меру пресечения в отношении Левина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий