Кошель А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«07» ноября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Кошель А.В.,

защитника Гудова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошель А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кошель А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, находясь на <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 21,358 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 15 часов 30 минут. В этот же день, в 15 часов 30 минут возле <данные изъяты> по <адрес> Кошель А.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Кошель А.В. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 21,358 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кошель А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Кошель А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гудов Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кошель А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Кошель А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Кошель А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Кошель А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Кошель А.В., <данные изъяты>, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кошель А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошель А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кошель А. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кошель А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин