Приговор-Пальгуев, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 03 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Малашевича Д.В., предоставившего удостоверение № 1736 и ордер № 002122, выданный коллегией адвокатов «Контакт» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Пальгуева В.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пальгуева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне-специального, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Пальгуев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 20 сентября 2011 года, примерно в 15 часов, находясь у <адрес>, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно прибрел наркотическое вещество-марихуану, общей массой 41, 896 грамма в высушенном состоянии, которую сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

20 сентября 2011 года примерно в 15 часов 20 минут, у <адрес> Пальгуев В.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Пальгуева В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 270 от 14 октября 2011 года является марихуаной, общей массой 41, 896 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пальгуев В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти согласилась Паникар Е.Г. с постановлением приговора в отношении Пальгуева В.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Пальгуева В.А. полном объеме предъявленного обвинения. Действия Пальгуева В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Пальгуев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере г. Тольятти не состоит, с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере г. Тольятти, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, подсудимому Пальгуеву В.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Пальгуеву В.А. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 41, 258 грамма, храниться в комнате вещественных доказательств У МВД по г. Тольятти ( квитанция № 522/252 от 17 октября 2011 года ( л.д. 36).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Пальгуева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Пальгуева <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пальгуева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств У МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -