Приговор-Мошин, ст. 228 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 03 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Марианн В.Е. предоставившей удостоверение № 2158 и ордер № 006025, выданный коллегией адвокатов города Тольятти Самарской области,

подсудимого Мошина А.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мошина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне-специального, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Мошин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, 04 сентября 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь около АЗС, расположенной по <адрес>, напротив ТЦ «<данные изъяты>, точное место в ходе следствия не установлено, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно прибрел наркотическое вещество-марихуану, общей массой 410, 3 грамма в высушенном состоянии, которую незаконно хранил при себе до момента задержания.

04 сентября 2011 года примерно в 11 часов 10 минут, на остановке общественного транспорта, расположенной у дома 5 по улице Новозаводской города Тольятти, подсудимый Мошин А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Мошина А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 231 от 24 сентября 2011 года является марихуаной, общей массой 410, 3 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мошин А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти согласилась Артищева Н.Ю. с постановлением приговора в отношении Мошина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мошина А.А. полном объеме предъявленного обвинения. Действия Мошина А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Мошин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Тольятти не состоит, по последнему месту работы и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, со слов- страдает хроническим заболеванием-« гипатит-С:», вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Мошину А.А. суд признает наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Мошину А.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом, суд считает возможным дополнительного наказания в виде штрафа Мошину А.А. не назначать.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Мошину А.А. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 409, 216 грамма, храниться в камере хранения У МВД по г. Тольятти ( квитанция № 522/218 от 10 октября 2011 года ( л.д. 41).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Мошина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Мошина <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мошина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану, хранящуюся в камере хранения У МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подпись. КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь с/з: