Статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 08 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Хартахай Д.А.,

Защитника Вороновой Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Монастырного А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монастырный А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь за территорией кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно приобрел путем личного сбора дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 40,8 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которую положил в пакет и незаконно хранил при себе. В этот же день примерно в 16 часов 10 минут Монастырный А.И. был задержан сотрудниками полиции возле вышеуказанного кафе, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Монастырный А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Монастырного А.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Монастырного А.И. суд считает необходимым квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, <данные изъяты> что суд признает отягчающим обстоятельством, <данные изъяты>, на учетах не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся, принял меры к трудоустройству.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества – с применением положений ст.73 УК РФ и с назначением длительного испытательного срока, достаточного для его исправления с возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Монастырного А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток; в течение трех месяцев пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: