ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И., С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Хартахай Д.А., Защитника Вороновой Д.А., При секретаре Зародовой О.Ф., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Миронов П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миронов П.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов находясь возле <адрес>, увидел лежащего на земле ранее незнакомого Б.. Предположив, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, подошел к Б. и начал осматривать карманы его одежды. В целях реализации своего преступного умысла из внутреннего кармана куртки тайно похитил сотовый телефон «Флай», стоимостью 2.700 рублей с сим-картой «МТС» материальной ценности не представляющей и деньги в сумме 20 рублей. Однако факт хищения имущества Б. был замечен сотрудниками полиции <данные изъяты> № <адрес> К. и Р., которые потребовали от Миронова П.В. прекращения преступных действий. Последний, осознавая, что его преступные действия замечены, но продолжая реализацию своего преступного умысла и пренебрегая требованиями сотрудников полиции Миронов П.В., с целью удержать при себе похищенное, общей стоимостью 2.720 рублей, попытался скрыться с места происшествия. Однако Миронов П.В. не смог довести до конца свой умысел, поскольку был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый миронов П.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Миронова П.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Миронова П.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, <данные изъяты>; на учетах нигде не состоит; вину признал полностью и в ходе расследования подал явку с повинной, что суд признает смягчающим обстоятельством по делу; <данные изъяты>; ущерб по делу возмещен изъятием похищенного. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает основания для назначения более мягкого, чем лишение свободы, наказания, но при наличии смягчающего обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Миронову П.В. наказание с применением ст.73 УК РФ с определением ему длительного испытательного срока, достаточного для его исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Миронов П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, трудоустроиться в течение трех месяцев. Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство –сотовый телефон и 20 рублей, хранящиеся у потерпевшего – оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: