Приговор именем Российской Федерации г. Тольятти 10 ноября 2011 года Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И., при секретаре Павловой М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Кашинского А.Л., подсудимого Солдатова А.А., защитника –адвоката Поликарпова В.В., предоставившего удостоверение № 2441 и ордер № 000419 Коллегии адвокатов № 105 ПАСО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Солдатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Солдатов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Солдатов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в лесном массиве, расположенном по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, которое положил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания возле <адрес> сотрудниками полиции, которыми при его доставлении в здание отдела полиции №, расположенное по адресу <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Солдатова А.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Солдатова А.А. вещество является наркотическим средством- <данные изъяты> что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Солдатов А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления. Государственный обвинитель- заместитель прокурора Кашинский А.Л. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Солдатова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности. Солдатов А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.42) совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, <данные изъяты> Вместе с тем, Солдатов А.А. <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.57,58), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.59), со слов работает, <данные изъяты> вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающим Солдатова А.А. обстоятельством <данные изъяты>. Смягчающими Солдатова А.А. обстоятельствами судом признаны <данные изъяты> признание подсудимым вины, раскаянье. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Солдатова А.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требований ст.18,ст.68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Солдатова А.А. обстоятельств, суд полагает возможным его исправление в настоящее время без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –<данные изъяты> хранится в камере хранения У МВД по <адрес>(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.39). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Солдатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Солдатова А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, <данные изъяты> Меру пресечения Солдатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения У МВД по <адрес>(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке. Председательствующий