Статья 228 часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 ноября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тольятти Кашинского А.Л.,

защитника- адвоката Мариан В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер №61/006038 Коллегии адвокатов № 61 «ЮСТИС» г.Тольятти,

подсудимого Андреева Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Андреев Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Андреев Д.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством –<данные изъяты>, которое набрав в шприц, незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками полиции, которыми при его доставлении в здание отдела полиции , расположенное по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Андреева Д.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Андреева Д.В. вещество является наркотическим средством- <данные изъяты> что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Андреев Д.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-заместитель прокурора Кашинский А.Л. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд уточняет фабулу обвинения Андреева Д.В., <данные изъяты>, которые были им использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика <данные изъяты>, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Андреев Д.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.44), вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Андреев Д.В. <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.58,59), со слов работает, проживает <данные изъяты>, <данные изъяты>

Поскольку подсудимым не представлено никаких объективных документов о наличии <данные изъяты>, <данные изъяты> суд не признает данное обстоятельство смягчающим ответственность Андреева Д.В.

Отягчающим Андреева Д.В. обстоятельством <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Андреева Д.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, требований ст.18, ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, признание Андреевым Д.В. вины, раскаянье, наличие постоянного места жительства, места работы, суд полагает возможным его исправление в настоящее время без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, в силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранив в отношении Андреева Д.В. условное <данные изъяты>

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- <данные изъяты> хранятся в камере хранения У МВД России по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.40).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андреев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Андреева Д.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянное место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, в <данные изъяты>

Меру пресечения Андреев Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес>(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий