ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 31 октября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимой Фалиной А.А.,

адвоката Воржева С.И., предоставившего ордер , выданный АК ПАСО, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>,

при секретаре Драницыной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фалиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Фалина А.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 00 минут, точное время не установлено, Фалина А.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, которое незаконно хранила при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут сотрудниками <адрес> <адрес> около <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: г.<адрес> <адрес>, где у Фалиной А.А. в установленном законом порядке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое ею вещество, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином <данные изъяты> что соответствует особо крупному размеру.

При окончании предварительного следствия Фалина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Фалина А.А. полностью согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимой Фалиной А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим ее интересы, с полным пониманием предъявленного ей органами предварительного следствия обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Фалиной А.А. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Фалиной А.А. в полном объеме предъявленного ей органами предварительного следствия обвинения по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимой Фалиной А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения Фалиной А.А. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать подсудимой Фалиной А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Фалину ФИО9, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, <данные изъяты> окончательно назначить Фалиной А.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фалиной А.А. отменить, взять ее под стражу из зала судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фалиной А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Фалиной А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Фалина А.А. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: