Монастырный ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 08 ноября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинского А.Л.,

адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение № 2188 и ордер № 002357,

подсудимого Монастырного И.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОНАСТЫРНОГО <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Монастырный И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Монастырный И.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты>: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 23,1 гр. (в высушенном состоянии), после чего положил ее в целлофановый пакет, который незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут у <адрес> Монастырный И.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 23,1 гр. (в высушенном состоянии), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Монастырный И.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Монастырный И.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Монастырный И.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Воронова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Монастырного И.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинский А.Л. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Монастырного И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Монастырный И.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Монастырного И.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Монастырного И.Н. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Монастырный И.Н. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Монастырного И.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Монастырного И.Н., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОНАСТЫРНОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Монастырного И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 22,123 гр., находящуюся в камере хранения <данные изъяты> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: