Рыбцов ст.228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 09 ноября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

адвоката Мариан В.Е., представившего удостоверение № 2158 и ордер № 61/006037,

подсудимого Рыбцова В.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЫБЦОВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбцов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Рыбцов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> <адрес>, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел путем сбора для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 69,8 гр. (в высушенном состоянии), после чего положил ее в цветной полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут в районе <адрес> Рыбцов В.А. был задержан сотрудниками ГЗ МОВО при УВД <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 69,8 гр. (в высушенном состоянии), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рыбцов В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Рыбцов В.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Рыбцов В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Мариан В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Рыбцова В.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Рыбцова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбцов В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Рыбцова В.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Рыбцова В.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Рыбцов В.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Рыбцова В.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Рыбцова В.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБЦОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рыбцова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 68,708 гр., находящуюся в камере <данные изъяты> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: