ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 09 ноября 2011 год Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С., адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение № 463 и ордер № 00000232, подсудимого Лунина М.Ю., при секретаре Паншиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛУНИНА <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лунин М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, <данные изъяты> <адрес>, точное место в ходе предварительного расследования не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Лунин М.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой 400,8 гр. (в высушенном состоянии), которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в лесном массиве, <данные изъяты> <адрес>, Лунин М.Ю. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 400,8 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Лунин М.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Лунин М.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Лунин М.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Защитник подсудимого адвокат Ивлев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Лунина М.Ю. и просил суд удовлетворить его. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Лунина М.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунин М.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Лунина М.Ю. квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Лунина М.Ю. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Лунин М.Ю. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Лунина М.Ю., судом не установлено. С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Лунину М.Ю. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Лунина М.Ю. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛУНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Лунина М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 73 УК РФ обязать Лунина М.Ю. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 398,737 гр., находящуюся в камере хранения <данные изъяты> <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: