Краснов ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 08 ноября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинского А.Л.,

адвоката Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 1175 и ордер № 003470,

подсудимого Краснова А.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРАСНОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Краснов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,130 гр., после чего набрал наркотическое средство во флакон и положил его в правый наружный карман куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут около <адрес> Краснов А.А. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание ОП У МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> а, где обнаружили и изъяли у Краснова А.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,130 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Краснов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Краснов А.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Краснов А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Спиридонов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Краснова А.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г.Тольятти Кашинский А.Л. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Краснова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Краснова А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Краснова А.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Краснов А.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Краснова А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Краснова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАСНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Краснова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,652 гр., находящееся в камере хранения <данные изъяты> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: