приговор в отношении Эккерта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 11 ноября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>,

подсудимого Эккерт Ю.А.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Цугранис Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Эккерт ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего водителем в <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эккерт Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшей ФИО3

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эккерт Ю.А. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, имея умысел на грабеж, подбежал к потерпевшей ФИО3, путем рывка открыто похитил у потерпевшей ее <данные изъяты>, в которой находился <данные изъяты>

Эккерт Ю.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Эккерт Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Эккерт Ю.А. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Эккерт Ю.А., следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Эккерт Ю.А., который по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, вину признал, раскаялся, имеет двоих малолетних детей.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, его явку с повинной, признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, и назначает подсудимому наказание с применением положений ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для наказания подсудимому обязательны работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, и считает необходимым назначить подсудимому Эккерт Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Эккерт Ю.А. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества.

Суд считает, что оснований для назначения подсудимому Эккерт Ю.А. наказания с применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Эккерт ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Эккерт Ю.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Эккерт Ю.А. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации

Меру пресечения Эккерт Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательства по делу переданные на хранение потерпевшей ФИО3 оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий