приговор в отношении Стародубцева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 02 ноября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>

подсудимого Стародубцева В.В.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стародубцева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 115 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70, 74 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно – досрочно по Постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 7 дней, 3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стародубцев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в г.Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

Стародубцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> у <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в шприце в кармане куртки до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> около <адрес> Стародубцев В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты>, относящийся крупному размеру.

Стародубцев В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Стародубцев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Стародубцев В.В. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Стародубцева В.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности как содеянного, так и ранее совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Стародубцева В.В., который по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, заболевание, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, вину признал, раскаялся, судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания у подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Стародубцева В.В., отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить Стародубцеву В.В. условное осуждение по приговору суда <данные изъяты> и повторно назначить Стародубцеву В.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что оснований для назначения подсудимому Стародубцеву В.В. наказания с применением положений ст. ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Стародубцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стародубцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Стародубцева В.В. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации и в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача –нарколога на предмет лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Стародубцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – <данные изъяты> изъятый у Стародубцева В.В. с остаточной <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения управления МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому Стародубцев В.В. осужден по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Копия верна Председательствующий