приговор в отношении Халимова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 25 октября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката ФИО14, представившей удостоверение , ордер Коллегии адвокатов ,

подсудимого Халимова Р.М.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халимова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Халимов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Халимов Р.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах приобрел ингредиенты для изготовления <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов в <адрес> Халимов Р.М. из имеющихся у него ингредиентов изготовил жидкость, <данные изъяты>, Халимов сбыл указанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей ФИО4, сбросив ему шприц с наркотическим средством с балкона указанной квартиры. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки, ФИО4 приобретенное у Халимова Р.М. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОУР отдела полиции Управления МВД России по <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Халимов не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Халимов Р.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, показал, что ранее употреблял наркотическое средство <данные изъяты>. По просьбе своего знакомого ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, получив от него за наркотическое средство <данные изъяты> рублей, из ранее приобретенных ингредиентов, у себя в <адрес> изготовил <данные изъяты>, являющийся наркотическим средством, набрал его в медицинский шприц, а затем, примерно в <данные изъяты> сбыл указанное наркотическое средство, сбросив шприц с наркотическим средством с балкона указанной квартиры ФИО18.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого Халимова Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что, в процессе оперативно розыскных мероприятий была получена информация о том, что подсудимый Халимов Р.М., проживающий в <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство <данные изъяты>. Гражданин ФИО4 добровольно изъявил желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Халимова Р.М., поскольку ранее приобретал у Халимова наркотическое средство, <данные изъяты>. ФИО4 созвонился с Халимовым Р.М., который согласился продать ему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство, для чего ФИО19 было необходимо приехать к Халимову. В присутствии двух понятых ФИО4 был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Были осмотрены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, сняты с них ксерокопии и переданы ФИО4 для закупки наркотического средства. Так же были досмотрены автомобили <данные изъяты> - ФИО4 и оперативных сотрудников полиции, на которых должны ехать на закупку. Затем ФИО4, он с двумя понятыми на осмотренном автомобиле, оперативные сотрудники на втором автомобиле прибыли к дому по <адрес> в подъезд, ФИО4 поднялся на четвертый этаж, понятые, он, сотрудник ФИО6 остались на площадке между третьим и четвертым этажом. ФИО4 вошел в <адрес>, через какое-то время вышел, пояснил, что передал <данные изъяты> рублей Халимову Р.М., который через 40-50 минут изготовит наркотическое средство и передаст ему. Вновь провели досмотр ФИО4, ничего запрещенного не обнаружили. В назначенное время ФИО4 подошел к квартире Халимова Р.М., но тот не открыл ему дверь, а через дверь сказал, что скинет ФИО20 наркотическое средство с балкона и указал место, куда должен был пойти ФИО21. ФИО4 вышел из подъезда, подошел к балкону, на котором находился подсудимый Халимов Р.М., который скинул ФИО22 шприц с жидкостью. ФИО4 поднял этот шприц, показал всем, а затем, в присутствии понятых, в помещении полиции, выдал сотрудникам. Шприц был упакован в пакет, пакет опечатан. Затем в своей квартире был задержан Халимов Р.М., у которого, при досмотре, были обнаружены две купюры по <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ФИО4 для закупки наркотического средства. При осмотре квартиры Халимова Р.М. были обнаружены и изъяты медикаментозные и химические препараты, которые, как пояснил Халимов, он использовал для изготовления наркотического средства. Обо всех совершенных действиях составлялись акты, протоколы, в которых он, участвующие в этих действиях и присутствующие расписывались.

По существу соответствующие показания дал и свидетель ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в проверочной закупке в качестве понятого. В присутствии него и другого понятого досмотрели закупщика наркотического вещества ФИО4, который сам написал заявление о сотрудничестве, две денежные купюры по <данные изъяты> рублей, два автомобиля <данные изъяты>. Не обнаружив у досмотренного, в автомобилях ничего запрещенного, сделав ксерокопии этих денег, переписав номера купюр, выдали их закупщику ФИО4 и на автомобиле с закупщиком, сотрудником, прибыли к дому по <адрес>. Вошли в подъезд, ФИО4 поднялся на четвертый этаж, они остались на площадке между третьим и четвертым этажом. ФИО4 вошел в <адрес>, через какое-то время вышел, пояснил, что передал <данные изъяты> рублей Халимову Р.М., который через <данные изъяты> минут изготовит наркотическое средство и передаст ему. Вновь провели досмотр ФИО4, ничего запрещенного не обнаружили. В назначенное время ФИО4 подошел к квартире Халимова Р.М., но тот не открыл ему дверь, а через дверь сказал, что скинет ФИО23 наркотическое средство с балкона и указал место, куда должен был пойти ФИО24. ФИО4 вышел из подъезда, подошел к балкону, на котором находился Халимов Р.М., который скинул ФИО25 шприц с жидкостью, который ФИО26 поднял, а затем, в их присутствии, выдал сотрудникам. Шприц был упакован в пакет, пакет опечатан. Затем был задержан Халимов Р.М., у которого, при досмотре были обнаружены две купюры по <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ФИО4 для закупки наркотического средства. Обо всех совершенных действиях составлялись акты, протоколы, в которых он, участвующие в этих действиях и присутствующие расписывались.

По существу соответствующие показания дал и свидетель ФИО9

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что добровольно изъявил желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1, которого знал по прозвищу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Халимовым Р.М., договорился, что Халимов продаст ему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство дезоморфин. Для этого ему ФИО27 необходимо было приехать к Халимову Р.М. Затем, в присутствии двух понятых его досмотрели. Ничего запрещенного при нем не обнаружили. Были осмотрены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, сняты с них ксерокопии и переданы ему для закупки наркотического средства. Так же были досмотрены автомобили <данные изъяты> - его и оперативных сотрудников полиции, на которых должны были ехать на закупку. Затем на осмотренном автомобиле, он с понятыми и оперативным сотрудником прибыли к дому по <адрес>. Все вошли в подъезд. Он, поднялся на четвертый этаж, понятые, сотрудники остались на площадке между третьим и четвертым этажом. Он вошел в <адрес>, где Халимов Р.М. попросил отдать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и придти за наркотиком через <данные изъяты> Он отдал Халимову Р.М. деньги и вышел из квартиры. В подъезде, в присутствии понятых, пояснил, что деньги передал Халимову Р.М., за наркотиком необходимо придти через <данные изъяты>. Его вновь досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. В назначенное время он, понятые и сотрудники вошли в подъезд. Он подошел к квартире Халимова Р.М., остальные остались в низу. Халимов Р.М. не открыл ему дверь квартиры, через дверь сказал, что дверь не откроет, скинет ему наркотическое средство с балкона и указал место, куда ему нужно подойти. Он вышел из подъезда, подошел к балкону, Халимов Р.М. скинул ему шприц с жидкостью, который он поднял, показал понятым, сотрудникам, а затем, в присутствии понятых, в помещении полиции, выдал сотрудникам. Шприц был упакован в пакет, пакет опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО11, находились в <адрес> у Халимова Р.М., которого все называют <данные изъяты>. В это время Халимову Р.М. кто - то позвонил по телефону. Из текста телефонного разговора поняла, что Халимов Р.М. хочет кому- то продать наркотик. Через какое - то время в квартиру пришел ФИО4 Халимов Р.М. и ФИО4 договорились, что Халимов «сварит» для ФИО28 <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Передав Халимову Р.М. деньги ФИО4 ушел, а Халимов ушел на кухню готовить дезоморфин. Через какое - то время ФИО4 пришел, но Халимов Р.М. не открыл ему дверь, сказал, что бы тот подошел к балкону, а он сбросит ему наркотическое средство. После этого, через какое - то время в квартиру вошли работники полиции, всех задержали, доставили в отдел.

По существу соответствующие показания дал и свидетель ФИО11

Вина подсудимого Халимова Р.М. подтверждается и материалами дела.

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам расследования (л.д.3-6).

Рапортом оперуполномоченного ФИО12, на основании которого, в отношении Халимова Р.М., сбывающего наркотические вещества, разрешено проведение ОРМ с привлечение «закупщика» ФИО4, выдачей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.9).

Постановлением о проведении проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОПП НОН ОП У МВД Росси <адрес> принято решение о проведении ОРМ в виде проверочной закупки у Халимова Р.М. наркотического вещества <данные изъяты> (л.д.7).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых, перед проведением проверочной закупки и вручения для этой цели денежных средств, ФИО4 был досмотрен и, каких-либо наркотических средств, других запрещенных к обороту веществ и предметов, при нем обнаружено не было (л.д.11-12).

Актом исследования и удостоверения выдачи денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии (л.д.13-14).

Актом исследования автомашин от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц, перед проведением проверочной закупки были досмотрены используемые в проверочной закупке автомашины <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками в которых каких - либо наркотических средств, других запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было (л.д.15-18).

Актом, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал приобретенный у Халимова Р.М. шприц с жидкостью. Выданный шприц с наркотическим средством был упакован в пакет, склеен, скреплен подписями присутствующих при этом лиц (л.д.19).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых, после проведения проверочной закупки у Халимова Р.М., при исследовании предметов его одежды, в заднем левом кармане брюк обнаружен кошелек, в котором находятся две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, ранее выданные ФИО4 для закупки наркотического средства (л.д.23-22).

Протоколом явки с повинной, где Халимов Р.М. собственноручно написал обстоятельства сбыта им наркотического средства ФИО4 (24).

Протоколом обыска квартиры Халимова Р.М., где зафиксирован факт обнаружения и изъятия остатков химических и медикаментозных препаратов (л.д.26-28)

Справкой об исследовании, из которой следует, что жидкость в шприце, выданном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса данного наркотического средства составила <данные изъяты> (л.д.21).

Заключением эксперта, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Халимова Р.М., денежных купюрах, представленных на исследование обнаружены однородные между собой люминесцирующие вещества (л.д.77-83).

Заключением эксперта, из которого следует, что жидкость в шприце выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>. В части веществ обнаруженных в квартире Халимова Р.М. имеются <данные изъяты> (л.д. 69-73).

Протоколом осмотра наркотического вещества, денежных купюр, постановлениями о признании их вещественными доказательствами, приобщением их к материалам дела и определении места их хранения, приобщении уголовному делу других документов (л.д.85-91).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Халимов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного, суд считает, что при наличии вышеуказанных по данному делу доказательств, действия подсудимого Халимова Р.М. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Его действия правильно квалифицированы, как покушение на сбыт, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в процессе проверочной закупки органами ОПП НОН ОП У МВД Росси <адрес>, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Халимова Р.М., который юридически не судим, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, совершил с повышенной степенью общественной опасности особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вину полностью признал, раскаялся.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного подсудимым, массы наркотического средства, суд не находит оснований для назначения Халимову Р.М. наказания с применением положений ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительных видов наказания.

Вместе с тем в данном конкретном случае изложенные выше смягчающие обстоятельства в виде наличия данных положительно характеризующих подсудимого, признания им вины, раскаяния, способствование раскрытию преступления, написание явки с повинной, состояние его здоровья в их совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Халимова ФИО29 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Халимову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Халимову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Халимова Р.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство дезоморфин, изъятый у Халимова Р.М. с остаточной массой <данные изъяты> Халимова Р.М. хранящиеся в камере хранения ОПП НОН ОП У МВД Росси <адрес> – уничтожить, две денежные купюры по <данные изъяты> рублей возвращенные в ОПП НОН ОП У МВД Росси <адрес>, оставить в ОПП НОН ОП У МВД Росси <адрес>. Кошелек Халимова Р.М. хранящийся в материалах уголовного дела, при наличии ходатайства передать Халимову Р.М., при отсутствии такового - уничтожить. Материалы ОРД хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: