приговор в отношении Соколова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 11 ноября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение , ордер адвокатского кабинета <данные изъяты>

подсудимого Соколова А.С.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Соколов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в лесном массиве расположенного по <адрес>, путем сбора, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты> в высушенном состоянии, которую умышленно, незаконно хранил при себе до задержания в пакете.

В этот же день, примерно в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Соколов А.С. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у Соколова, согласно заключения эксперта, наркотическое средство <данные изъяты> относящуюся к особо крупному размеру.

Подсудимый Соколов А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве по <адрес>, путем сбора, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство <данные изъяты>. В этот же день, примерно в <данные изъяты> по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него собранную и хранимую им марихуану.

Помимо признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО6, работника полиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании напротив <данные изъяты> по <адрес> был задержан подсудимый Соколов А.С., у которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с дикорастущей коноплей. Соколов А.С. пояснил, что собрал коноплю для личного потребления.

По существу соответствующие показания дал и свидетель ФИО7, другой сотрудник полиции принимавший участие в задержании Соколова А.С.

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. После разъяснения прав, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, напротив <данные изъяты> по <адрес> у задержанного Соколова А.С. был обнаружен и изъят пакет с дикорастущей коноплей. Соколов А.С. пояснил, что собрал коноплю для личного потребления.

Вина подсудимого Соколова А.С. подтверждается и материалами дела.

Протоколом личного досмотра, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Соколова А.С. пакета с веществом растительного происхождения, в последствии установленного, как наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д.3).

Справкой эксперта, из которой следует, что вещество, которое было обнаружено и изъято у Соколова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д.5-6).

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество которое было обнаружено и изъято у Соколова А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, с учетом массы потраченной на исследование (л.д.21-22).

Протоколом осмотра наркотического вещества, постановлением о признании их вещественными доказательствами, приобщением их к материалам дела и определении места их хранения (л.д.24,25-26).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Соколов А.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности, как содеянного, так и ранее совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого Соколова Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся, судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Рецидив преступлений, суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Соколову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом данных положительно характеризующих подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд, считает возможным назначить Соколову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как в данном случае исправление подсудимой возможно и без изоляции подсудимого от общества.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Соколова А.С., суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, суд считает, что оснований для назначения подсудимому Соколову А.С. наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Соколова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Соколова А.С. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации. В течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Соколову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – <данные изъяты>, изъятую у Соколова А.С. хранящуюся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий