приговор в отношении Рябчинского



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 19 сентября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Репетев Д.В.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>,

подсудимого Рябчинского С.А.,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рябчинского ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рябчинский С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Рябчинский С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, около <данные изъяты>

В этот же день, в <данные изъяты> около <адрес> Рябчинский С.А. был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у Рябчинского, согласно заключения эксперта, наркотическое средство <данные изъяты> относящуюся к особо крупному размеру.

Рябчинский С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Рябчинский С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Рябчинский С.А. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Рябчинского С.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Рябчинского С.А., который, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, юридически не судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым Рябчинским С.А. совершено тяжкое преступление, повышенной степенью общественной опасности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого в данном случае возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Рябчинского ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябчинскому С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Рябчинского С.А. под стражу заключить в зале суда. Срок наказания Рябчинскому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – каннабис, изъятое у Рябчинского С.А. с массой остаточной <данные изъяты>, ватные тампоны, срезы, смывы с рук хранящуюся в камере хранения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: