Тычков В.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Костина В.Г., представившего удостоверение №605 и ордер №002957 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Тычкова В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тычкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тычков В.С. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, точное время следствием не установлено, Тычков В.С. совместно с ФИО6, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица незаконно приобрели ингредиенты для изготовления жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Тычков В.С. совместно с ФИО6, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, и имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью из заранее приобретенных ингредиентов <данные изъяты> между собой незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,931 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое для удобства хранения набрали в медицинские шприцы и разделили между собой.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут у <адрес> Тычков В.С. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него один медицинский шприц с жидкостью, массой 2,584 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимого Тычкова В.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства просила суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку согласно предъявленного подсудимому Тычкову В.С. обвинению он обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство дезоморфин не приобрел, а изготовил совместно с ФИО6, а квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» в вину последнему не вменяется, и квалифицировать действия Тычкова В.С. по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Тычков В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Тычков В.С. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений ему понятно, он с ними согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Тычков В.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Костин В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Тычкова В.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Тычкова В.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тычков В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Тычкова В.С. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Тычкова В.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, согласно которым подсудимый Тычков В.С. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Тычкова В.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Тычкова В.С., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, вид и массу незаконно хранимого им наркотического средства, его личность, который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, - находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Тычкову В.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тычкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Тычкова В.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Тычкову В.С. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Тычкова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания Тычкова В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, массой остатка 1,727 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.63), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий