Нугаев Р.Р. по ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение №1520 и ордер №003703 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Нугаева Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нугаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нугаев Р.Р. своими умышленными действиями совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, Нугаев Р.Р., <данные изъяты>, находясь возле <адрес> и имея умысел на подделку <данные изъяты> с целью использования вышеуказанного документа, с помощью шариковой ручки чернилами синего цвета с указанной целью собственноручно внес изменения в <данные изъяты>, выданном на его имя, совершив тем самым подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, Нугаев Р.Р., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный номер принадлежащей <данные изъяты> по простой письменной доверенности, проезжая по <адрес> был остановлен сотрудниками <адрес> для проверки документов. Нугаев Р.Р., достоверно зная, что <данные изъяты> <адрес> на его имя, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, является поддельным, предъявил его сотрудникам полиции, которые обнаружили признаки подделки и изъяли его.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, бланк <данные изъяты> <адрес> на имя Нугаева Р.Р. изготовлен на предприятии ГОЗНАК. В цифровой рукописной записи – «ДД.ММ.ГГГГ» в графе обозначения даты выдачи на лицевой стороне бланка <данные изъяты> <адрес> на имя Нугаева Р.Р., имеет место изменение первоначального содержания способом дорисовки цифры обозначения месяца – ДД.ММ.ГГГГ Первоначальное содержание данных записей, вероятно – «ДД.ММ.ГГГГ».

Описанные действия подсудимого Нугаева Р.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В судебном заседании подсудимый Нугаев Р.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Нугаев Р.Р. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Нугаев Р.Р. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Нугаева Р.Р. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Нугаева Р.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нугаев Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Нугаева Р.Р. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Нугаева Р.Р. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Нугаев Р.Р. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Нугаева Р.Р., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Нугаева Р.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты> находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нугаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Нугаева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Меру пресечения в отношении Нугаева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бланк <данные изъяты> <адрес>, выданный на имя Нугаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.30).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий