Новикова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение №463 и ордер №00000233 из коллегии адвокатов «Тольятти-адвокат»

подсудимой Новиковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новиковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова А.В. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Новикова А.В., находясь возле <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с указанной целью незаконно приобрела <данные изъяты> дикорастущую коноплю, которую поместила в металлическую емкость, <данные изъяты> незаконно изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 228,85 грамма. Полученную жидкость, содержащую указанное наркотическое средство в указанном размере, Новикова А.В. поместила в полимерную бутылку и незаконно переносила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в особо крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут около <адрес> Новикова А.В. была задержана сотрудниками <адрес>, которые обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 228,85 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Новиковой А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Новикова А.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Новикова А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Новикова А.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ивлев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимой Новиковой А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Новиковой А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Новиковой А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Новиковой А.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, согласно которым подсудимая Новикова А.В. <данные изъяты>, вину признала.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Новиковой А.В, суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимой Новиковой А.В., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Новиковой А.В., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, вид и массу незаконно хранимого и изготовленного ею наркотического средства, ее личность, которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала, - находит возможным применить в отношении нее ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимой, суд находит возможным не назначать Новиковой А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Новикову А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Новиковой А.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Новиковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД: рапорт сотрудника оперативной службы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Новиковой А.В. признаков преступления, постановление о представлении результатов ОРД органу расследования, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, рапорт на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ в отношении Новиковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, опрос Новиковой А.В., опрос незаинтересованного лица ФИО7, опрос незаинтересованного лица ФИО8, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить на хранении при уголовном деле (л.д.85); полимерный мешок с веществом, общей массой 1959,7 грамма, с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой остатка 226,54 грамма, пять конвертов с ватными тампонами со смывами с рук Новиковой А.В., перчаток оперработника и контрольным образцом, один фрагмент дактопленки со следом пальца руки, изъятым с поверхности бутылки, два фрагмента дактопленки со следами пальцев рук, изъятых с поверхности бокала по адресу: <адрес>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.80, 82), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий