Сапоргалдиев К.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Омецинского И.А., представившего удостоверение №2077 и ордер №186 из Тольяттинской коллегии адвокатов Самарской области «Диалог»

подсудимого Сапоргалдиева К.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сапоргалдиева К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапоргалдиев К.К. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов 50 минут, точное время органом дознания не установлено, Сапоргалдиев К.К., находясь в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, используя <данные изъяты> незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 2,129 грамма, которое набрал в шприц и положил с целью личного употребления в правый передний карман джинсовых брюк, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов возле <адрес> Сапоргалдиев К.К. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2,129 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Сапоргалдиева К.К. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сапоргалдиев К.К. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Сапоргалдиев К.К. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Сапоргалдиев К.К. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Омецинский И.А. поддержал ходатайство подсудимого Сапоргалдиева К.К. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Сапоргалдиева К.К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапоргалдиев К.К. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Сапоргалдиева К.К. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Сапоргалдиева К.К. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Сапоргалдиев К.К. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Сапоргалдиева К.К., суд учитывает наличии у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Сапоргалдиева К.К., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Сапоргалдиева К.К., который вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Сапоргалдиева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сапоргалдиева К.К. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Сапоргалдиева К.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт со шприцем из полимерного материала, содержащим в себе наркотическое средство дезоморфин, массой остатка в жидком состоянии 1,653 грамма, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств <адрес> (л.д.45), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий