ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «10» ноября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Поликарпова В.В., представившего удостоверение № 2441 и ордер № 000418

подсудимой Хариковой Т.А.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хариковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, юридически не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Харикова Т.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, используя <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, которое набрала в медицинский шприц для личного употребления, положила в карман брюк, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Харикова Т.А. была задержана сотрудниками полиции у <адрес> и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Хариковой Т.А. шприц с жидкостью, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.171 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Харикова Т.А. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Харикова заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Харикова Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Хариковой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хариковой Т.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Хариковой Т.А., не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от героина. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, ее материального положения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ либо назначения ей наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, либо ограничения свободы и определяет ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Харикову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Харикову ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Харикову Т.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шприц с жидкостью, содержащем в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством с остаточной массой 0.609 грамма, пакет с приспособлениями и ингредиентами, изъятыми в ходе обыска по <адрес>117, <адрес>, хранящийся в камере хранения У МВД России по г.о. Тольятти (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: