ст.158 ч.1 (4 эпизода), 158 ч.2 п. `в` (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «01» ноября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 000674,

подсудимого Бакуцкого Ю.А.,

потерпевших ФИО16

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакуцкого ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бакуцкий Ю.А., совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО3 и тем, что его действия никем не будут замечены, подошел к припаркованной около указанного дома автомашине «Газель» <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла, с помощью отвертки проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил фотоаппарат «ФуджиФильм» стоимостью 2500 рублей, с флеш-картой объемом 1Гб, стоимостью 300 рублей, а также паспорт гражданина РФ, военный билет на имя ФИО3, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. А также похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 1500 рублей, навигатор, стоимостью 2850 рублей, свидетельство о госрегистрации ТС на автомобиль «Газель», талон техосмотра на автомобиль «Газель», материальной ценности не представляющие, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО11 и тем, что его действия никем не будут замечены, подошел к припаркованной автомашине «<данные изъяты> ФИО11 С целью реализации своего преступного умысла, с помощью ножа срезал уплотнитель водительской форточки, выставил стекло и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил деньги в сумме 3544.90 рублей, кошелек, стоимостью 10 рублей с 12 квитанциями, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 3564.90 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>у <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО12 и тем, что его действия никем не будут замечены, подошел к припаркованной <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12 С целью реализации своего преступного умысла, с помощью ножа открыл фиксатор двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кларион», стоимостью 3 000 рублей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>у <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО12 и тем, что его действия никем не будут замечены, подошел к припаркованной <данные изъяты> принадлежащий ФИО12 С целью реализации своего преступного умысла, с помощью ножа срезал уплотнитель водительской форточки, выставил стекло и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Шиваки» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь около <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО13 и тем, что его действия никем не будут замечены, подошел к припаркованной автомашине <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13 С целью реализации своего преступного умысла, с помощью отвертки разбил форточку правой пассажирской двери, открыл фиксатор двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3 500 рублей с флеш-картой объемом 8 Гб, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь около <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО14 и тем, что его действия никем не будут замечены, подошел к припаркованной автомашине <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 С целью реализации своего преступного умысла, с помощью ножа срезал уплотнитель форточки, выставил стекло и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил мужское портмоне, материальной ценности не представляющее: в котором находились: доверенность на имя ФИО9, доверенность на имя ФИО14, свидетельство о регистрации <данные изъяты> регион, паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО14, военный билет на имя ФИО14, медицинскую справку на имя ФИО14, сберегательную книжку на имя ФИО14, водительское удостоверение на имя ФИО9, материальной ценности не представляющие, а также похитил автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 2 00- рублей и флеш-карту объемом 4 Гб, стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бакуцкий Ю.А. виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Бакуцкий Ю.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакуцкий Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бакуцкого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бакуцкого Ю.А. подлежат квалификации по эпизодам в отношении потерпевших ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО14 по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества; по эпизодам в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО13 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого Бакуцкого Ю.А., не судимого, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в возрасте 18 лет, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, мнения потерпевших, которые на строгом наказании связанное с лишением свободы не настаивали, его материального положения, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Оснований же для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

По делу потерпевшими ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13 заявлены гражданские иски к Бакуцкому Ю.А. о возмещении причиненного им материального ущерба. Суд полагает, что заявленное исковые требования потерпевших обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакуцкого ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3) и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11) и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12) и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14) и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО12) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

С применением со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Бакуцкого ФИО19 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой либо учебой.

Меру пресечения Бакуцкому Ю.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. Бакуцкий Ю.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: отвертка плоского типа с полимерной ручкой зеленого цвета, хранящееся в камере хранения УВД <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Удовлетворить гражданские иски ФИО3, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 к Бакуцкому Ю.А., взыскав с последнего в пользу ФИО3 за причиненный материальный ущерб 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей; в пользу ФИО11 - 3564 (три тысячи пятьсот шестьдесят четыре) рубля 90 коп; в пользу ФИО12 – 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей; в пользу ФИО13 на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Копия верна - подпись