ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «10» ноября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 003397,

подсудимого Мельчаева Д.Е.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мельчаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мельчаев Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, заказал на неустановленном сайте сети Интернет наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, в крупном размере, массой не менее 1.16 грамма. Получив уведомление почты о прибытии посылки с наркотическим средством, Мельчаев Д.Е., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 09 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в филиале <адрес> по <адрес> <адрес>, оплатив стоимость посылки в размере 3050 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, в крупном размере, массой не менее 1.16 грамма, и незаконно хранил до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут на перекрестке бульвара <адрес> напротив <адрес> сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 был задержан, в ходе исследования его предметов одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон, в крупном размере, массой 1.16 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое Мельчаев незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Мельчаев Д.Е. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Мельчаев заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельчаев Д.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мельчаева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мельчаева Д.Е. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Мельчаева Д.Е., не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому Мельчаеву Д.Е. наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельчаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мельчаеву Д.Е. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, с остаточной массой 1.12 грамма, хранящийся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: