ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «14» ноября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Воржева С.И., представившего удостоверение № 2249 и ордер № 000096,

подсудимого Чекашова С.А.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чекашова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чекашов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь за территорией завода ОАО <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, незаконно путем сбора собрал в пакет дикорастущую траву коноплю, которое является наркотическим средством - марихуана, положил в карман куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут Чекашов С.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Чекашова С.А. вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 21.855 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чекашов С.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Чекашов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекашов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Чекашова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чекашова С.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Чекашова С.А., судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с февраля 2002 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от героина. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекашова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Чекашова ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Чекашову С.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 21.209 грамма, хранящийся в камере хранения У МВД России по г.о. Тольятти (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: