ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти 02 ноября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Нагаевой И.С.,

адвоката Галкиной Ю.В., предоставившей ордер , выданный КА <адрес>, удостоверение выданное ГУ МЮ РФ по <адрес>,

подсудимого Болтова А.В.,

при секретаре Драницыной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Болтова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Болтов А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по двум эпизодам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, точное время не установлено, Болтов А.В., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> <адрес>, точное место не установлено, <данные изъяты> незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство- «дезоморфин» <данные изъяты>, которое <данные изъяты> незаконно хранил при себе, для личного употребления, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Болтов А.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, где у Болтова А.В. в установленном законом порядке было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им вещество, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином <данные изъяты> что соответствует крупному размеру, изготовленным кустарным способом.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> <адрес>, точное место не установлено, <данные изъяты> незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство- «дезоморфин» <данные изъяты>, которое <данные изъяты> незаконно хранил при себе, для личного употребления, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Болтов А.В. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, где у Болтова А.В. в установленном законом порядке было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им вещество, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру, изготовленным кустарным способом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Болтов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Болтов А.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Болтовым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами дознания обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Болтова А.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Болтова А.В. в полном объеме предъявленного ему органами дознания обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по двум эпизодам.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Болтову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, которые законодателем отнесены к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты> <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначении Болтову А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Болтова А.В. положений ст. 73 УК РФ суд по делу не находит, поскольку смягчающие вину обстоятельства не являются основанием для применения ст. 73 УК РФ, так как не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства - дезоморфин, <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Болтова ФИО9, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Болтову А.В. наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, время заключения Болтова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Болтова А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Болтовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Болтов А.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: