Приговор-Кистанов, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 18 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер 003710, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Кистанова В.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кистанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого:

1. 31 октября 2003 года <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п.п. «б», «г» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,

2. 07 июня 2004 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.З УК РФ, ст. 70. 74 ч.5 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы; Освободился из мест лишения свободы 10 января 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок один года 8 мес. 5 дней по постановлению <данные изъяты> от 28 декабря 2005 года; постановлением <данные изъяты> от 1 февраля 2007 года условно-досрочное освобождение отменено в отношении Кистанова В.Н. и он направлен для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, на неотбытый срок 1 год 8 мес.5 дней; освобожден из мест лишения свободы 4 мая 2008 года условно- досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 13 дней постановлением <данные изъяты> от 22 апреля 2008 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Кистанов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 23 сентября 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь в лесном массиве у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии, 32,8 грамма, которое сложил в заранее приготовленный пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, 23 сентября 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут у <адрес>, подсудимый Кистанов В.Б. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Кистанова В.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 258 от 11 октября 2011 года является наркотическим средством- марихуаной, общей массой 32,8 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кистанов В.Б. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Кистанова В.Б. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кистанова В.Б. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Кистанова В.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Кистанов В.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих наказание Кистанову В.Б. обстоятельств, судом не установлено.

Отягчающим наказание Кистанову В.Б. обстоятельством суд находит наличие рецидива в его действиях, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст.ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Кистанова В.Б. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Кистанову В.Б. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: остаточная масса наркотического средство - марихуана хранится в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти (квитанция № 522/253 от 17 октября 2011 года) (л.д. 41).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Кистанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Кистанова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кистанова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения Отдела полиции № 24 Управления МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья: