Приговор-Жуманиёзов, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 15 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 000693, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти,

подсудимого Жуманиёзова Д.К.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуманиёзова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, с высшим образованием, женатого, регистрации и определенного места жительства в РФ не имеющего, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Жуманиёзов Д.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 17 сентября 2011 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в лесном массиве у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии, 50, 687 грамма, которое сложил в заранее приготовленный пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, 17 сентября 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут у <адрес>, подсудимый Жуманиёзов Д.К. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Жуманиёзова Д.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 243 от 27 сентября 2011 года является наркотическим средством- марихуаной, общей массой 50, 687 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Жуманиёзов Д.К. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Жуманиёзова Д.К. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Жуманиёзова Д.К. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Жуманиёзова Д.К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Жуманиёзов Д.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения.

Вместе с тем, Жуманиёзов Д.К. не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту содержания в ИВС- характеризуется удовлетворительно, является гражданином Республики Узбекистан, постоянного места жительства, работы, и регистрации как в городе Тольятти, так и в РФ не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим наказание Жуманиёзову Д.К. обстоятельством, суд находит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Жуманиёзову Д.К. обстоятельств, судом не установлено.

Определяя подсудимому Жуманиёзову Д.К. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление и при этом полагает необходимым назначить ему наказание только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы в отношении подсудимого суд не находит, поскольку Жуманиезов Д.К. постоянного места жительства, регистрации, а также места работы как в городе Тольятти, так и в РФ не имеет, является гражданином республики Узбекистан, где и зарегистрирован.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана, хранится в камере хранения У МВД России по городу Тольятти (л.д. 65 ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Жуманиёзова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Срок наказания исчислять с 17 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражей оставить без изменения в отношении Жуманиёзова <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство –марихуану, хранящуюся в камере хранения У МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -