Приговор-Цветков, ст 158 ч.2 п. `в`, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 08 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Спиридонова А.А., предоставившего удостоверение №1175 и ордер № 003466, выданный коллегией адвокатов № «Щит» города Тольятти,

подсудимого Цветкова М.А.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, неработающего, проживающего по <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил

Подсудимый Цветков М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 21 сентября 2011 года примерно в 21 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что его мать ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, прошел в комнату, где находилась сумка, принадлежащая ФИО5, из которой тайно похитил денежные средства, в сумме 3500 рублей. С похищенными денежными средствами Цветков М.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Цветков М.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО5 не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти согласилась с постановлением приговора в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Цветкова М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Цветковым М.А. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который юридически не судим, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и возмещение ущерба потерпевшей.

Смягчающими, Цветкову М.А. обстоятельствами, при назначении наказания, суд признает явку с повинной и полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цветкову М.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Цветкову М.А. с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Цветкова М.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд полагает возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы Цветкову М.А. не назначать.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Цветкову М.А. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Вещественных доказательств при деле нет.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 3500 рублей. В судебном заседании потерпевшая от поддержания исковых требований отказалась в связи с тем, что Цветков М.А. ущерб ей полностью возместил. При таких обстоятельствах, суд принимает отказ от иска, заявленный гражданским истцом, потерпевшей ФИО5.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Цветкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Цветкова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Цветкова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача нарколога на предмет лечения от алкоголизма.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий - подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова