Приговор-Подскребкин, ст. 318 ч.1, 319, 69 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 18 ноября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Посашковой Ю.В., предоставившей удостоверение № 2214 и ордер № 000721, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Подскребкина Р.Р.о.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подскребкина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты> проживающего по <адрес>, судимого:

1. 17 февраля 2011 года <данные изъяты> по ст. 112 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

2. 14 июля 2011 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,», 158 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Подскребкин Р.Р.о. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отно­шении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей и он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Старший инспектор ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по городу Тольятти ФИО2, будучи назначенный на должность, приказом начальника УВД по городу Тольятти № 282 л/с от 15 июля 2011 года, 15 октября 2011 года в 16 часов заступил на дежурство в составе экипажа ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по городу Тольятти № 3713 в должности старшего инспектора ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по городу Тольятти, с инспектором ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по городу Тольятти старшим лейтенантом полиции ФИО4. Согласно служебным обязанностям по должности старшего инспектора ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по городу Тольятти, ФИО2, обязан осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных ему полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, знать оперативную обстановку в зоне поста или маршрута патрулирования, осуществлять в соответствии с законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствие с ФЗ «о полиции».

В период времени с 23 часов 30 минут 15 октября 2011 года и до 01.00 часов 16 октября 2011 года, более точное время следствием не установлено, ФИО2 и ФИО4, находясь на маршруте патрулирования на служебном автомобиле Лада -217030 с государственным номером <данные изъяты> следовали по Тимофеевскому шоссе города Тольятти в сторону улицы Л.Толстого города Тольятти. Проезжая мимо магазина « Лилия», расположенного по улице Строителей, 61 села Тимофеевка Самарской области, заметили молодых парней, находящихся на расстоянии примерно двух метров от проезжей части дороги, которые неожиданно стали кидать камни в их патрульный автомобиль. ФИО2 и ФИО4 остановили служебный автомобиль, вышли из него, подошли к указанным лицам, представились по должности, предъявили служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личности, а также дать объяснения по факту повреждения патрульного автомобиля.

В этот момент, подсудимый Подскребкин Р.Р.о., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на оскорбление представителя власти, испытывая неприязненные отношения к ФИО2 за исполнение им своих должностных обязанностей, высказал в адрес ФИО2 нецензурные, оскорби­тельные выражения, унижающие его честь и достоинство. ФИО2 сделал замечание подсудимому Подскребкину Р.Р.о. о недопустимости подобного поведения в отношении представителя власти и предложил последнему проехать в ОП № 24 У МВД России по города Тольятти для дачи объяснения по данному факту.

Однако подсудимый Подскребкин Р.Р.о., не реагируя на замечания ФИО2, после высказанных оскорблений в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, испытывая неприязненные отношения к ФИО2, схватил ФИО2 за фирменную одежду и оторвал левый погон кителя, при этом нанес один удар кулаком по руке ФИО2, чем причинил последнему физическую боль.

В судебном заседании Подскребкин Р.Р.о. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО2 не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении подсудимого Подскребкина Р.Р.о. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Подскребкина Р.Р.о. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Подскребкина Р.Р.о. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступления, совершенные Подскребкиным Р.Р.о. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности, который судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Подскребкину Р.Р.о. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, ареста, обязательных либо исправительных работ, и определяет ему наказание в виде лишения с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести в период условного осуждения (испытательного срока) по приговорам Ставропольского районного суда <данные изъяты> от 17 февраля 2011 года и от 14 июля 2011 года. Однако, с учетом обстоятельств дела, с учетом признания вины, с учетом мнения потерпевшего, с учетом личности подсудимого, который преступления по предыдущим приговорам совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд находит возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении подсудимого Подскребкина Р.Р.о. по приговорам <данные изъяты> от 17 февраля 2011 года и от 14 июля 2011 года и назначить ему наказание за совершение данных преступлений с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Подскребкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1, 319 УК РФ назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ по месту определенному органом местного самоуправления, согласованному с уголовно-исполнительной инспекцией (что соответствует 15 дням лишения свободы).

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Подскребкину <данные изъяты> определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Подскребкина <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Обязать Подскребкина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Приговор <данные изъяты> от 17 февраля 2011 года и приговор <данные изъяты> от 14 июля 2011 года в отношении Подскребкина <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий - подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова