Приговор-Морозов, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 10 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаевой Ю.С.

защиты в лице адвоката Воржева С.И., предоставившего удостоверение № 2249 и ордер № 000095, выданный Адвокатским кабинетом № 460

подсудимого Морозова В.А.

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования среднего, женатого, работающего в ООО »<данные изъяты> проживающего по <адрес>, судимого:

1.      24 ноября 2004 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года; постановлением суда от 25 июля 2005 года на основании ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; 15 июня 2006 года постановлением <данные изъяты> освобожден из мест лишения свободы на основании ст.79 УК РФ условно- досрочно на неотбытый срок один год три месяца один день;

2.      6 сентября 2006 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от 17 января 2008 года освобожден из мест лишения свободы на основании ст.79 УК РФ условно- досрочно на неотбытый срок семь месяцев 23 дня;

3.      13 мая 2008 года тем же судом по ст. 158 ч.2 п.»г»; ст. 158 ч.2п.»в» и ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. ст. 69 и 70 УК РФ к трем годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от 18 ноября 2010 года освобожден из мест лишения свободы на основании ст.79 УК РФ условно- досрочно на неотбытый срок четыре месяца 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Морозов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 10 октября 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь за территорией <данные изъяты> расположенной по <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно прибрел наркотическое вещество-марихуану, общей массой 24,7 грамма в высушенном состоянии, которую незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, 10 октября 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, у ООТ, расположенной у дома 10 по Автозаводскому шоссе города Тольятти, подсудимый Морозов В.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Морозова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 298 от 19 октября 2011 года является марихуаной, общей массой 24, 7 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного подсудимому обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Морозова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Морозова В.А. полном объеме предъявленного обвинения. Действия Морозова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Морозов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жена его находится в состоянии беременности, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим наказание Морозову В.А.. обстоятельством, суд признает состояние беременности его жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Морозову В.А. суд признает наличие рецидива в его действиях, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ..

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Морозова В.А., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении наказания Морозову В.А. в виде лишения свободы, применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 23,422 грамма, хранится в камере хранения У МВД по г. Тольятти ( квитанция № 522/314 от 21 октября 2011 года ( л.д. 44-а ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Морозова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Морозова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Морозова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану, хранящуюся в камере хранения У МВД России по городу Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий – подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова