Вязенкин Г.Я. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Вязенкина Г.Я.,

адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение 1524 и ордер 003506,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вязенкина Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вязенкин Г.Я. ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 602, 8 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 18 часов 50 минут. В этот же день, в 18 часов 50 минут на пересечении <адрес> и <адрес> Вязенкин Г.Я. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Вязенкина Г.Я. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 602,8 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Вязенкин Г.Я. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Вязенкин Г.Я. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимого Вязенкина Г.Я. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Вязенкина Г.Я. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Вязенкин Г.Я. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Вязенкин Г.Я. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Вязенкина Г.Я., <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Вязенкину Г.Я. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вязенкина Г.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вязенкину Г. Я. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Вязенкина Г. Я. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Вязенкина Г.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.