Черных А.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«18» ноября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Черных А.А.,

защитника Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение 1520 и ордер 003701,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черных А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черных А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь за <данные изъяты> расположенным по адресу <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 28,8 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 13 часов 30 минут. В этот же день, в 13 часов 30 минут возле <адрес> Черных А.А. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Черных А.А. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 28,8 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Черных А.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Черных А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Черных А.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Черных А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Черных А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Черных А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Черных А.А., <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Черных А.А. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черных А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Черных А. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин