Ярулин С.М. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«17» ноября 2011 года г.Тольятти

Центральный районный суд г.Тольятти в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Истрати Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Ярулина С.М.,

защитника Спиридонова А.А., представившего удостоверение 1175 и ордер 003472,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярулина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярулин С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – «марихуана», массой 23,7 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе, до 13 часов 20 минут. В этот же день, в 13 часов 20 минут у <адрес> Ярулин С.М. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ярулина С.М. вещество, является наркотическим средством – «марихуана», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 23,7 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ярулин С.М. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Ярулин С.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Спиридонов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Ярулина С.М. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Ярулина С.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Ярулин С.М. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Ярулин С.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Ярулина С.М., <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ярулина С.М. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Ярулина С.М. без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.7 п. «б» ст.79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярулина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ярулина С. М. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Ярулина С. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, в силу ч.7 п. «б» ст.79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по указанному приговору.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин