Дергунов А.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Омецинского И.А., представившего удостоверение №2077 и ордер №169 из Тольяттинской коллегии адвокатов Самарской области «Диалог»

подсудимого Дергунова А.Г.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дергунова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дергунов А.Г. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут, Дергунов А.Г., находясь в <данные изъяты> государственный номер находящегося на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью <данные изъяты> тайно похитил увиденную им принадлежащую ФИО5 мужскую барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось следующее принадлежащее последнему имущество: деньги в сумме 4200 рублей, лом металла желтого цвета массой 2,97 грамма общей стоимостью 2525 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей. После этого Дергунов А.Г. вышел <данные изъяты>, но ФИО5, которому стали очевидны преступные действия Дергунова А.Г., побежал за ним, требуя вернуть похищенное имущество. Однако Дергунов А.Г., продолжая свои преступные действия и не реагируя на требования ФИО5, скрылся с открыто похищенным им имуществом с места преступления, причинив тем самым последнему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 7225 рублей.

Описанные действия подсудимого Дергунова А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Дергунов А.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Дергунов А.Г. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Дергунов А.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Омецинский И.А. поддержал ходатайство подсудимого Дергунова А.Г. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Дергунова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Дергунова А.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дергунов А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Дергунова А.Г. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Дергунова А.Г. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Дергунова А.Г., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Дергунов А.Г. <данные изъяты>, вину признал, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Дергунова А.Г., суд учитывает наличие <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Дергунова А.Г., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Дергунова А.Г., который <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Дергуновым А.Г. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Дергунов А.Г. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дергунова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

<данные изъяты>, и окончательно к отбытию Дергунову А.Г. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дергунова А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Дергунову А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, деньги в сумме 4200 рублей, лом металла желтого цвета в виде цепочки, ключницу с ключами в количестве 4 штук, сотовый телефон «Самсунг», портмоне, <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО5, <данные изъяты> регистрационный номер , два свидетельства о <данные изъяты>: <адрес>, два талона ТО: <адрес>, пластиковые карты <данные изъяты> залоговое удостоверение на имя ФИО5, выданное <данные изъяты> - оставить на хранении у потерпевшего ФИО5 (л.д.22).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Дергуновым А.Г. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий