Фадеев В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение №1973 и ордер №003395 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Фадеева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фадеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев В.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Фадеев В.В., находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство марихуану, массой 33,517 грамма в высушенном состоянии, которую сложил в полиэтиленовый пакет и положил с целью личного употребления в левый наружный карман своей куртки, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов в районе <адрес> Фадеев В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание отдела полиции , расположенного по адресу: <адрес> где в служебном кабинете обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой 33,517 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Фадеева В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фадеев В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Фадеев В.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Фадеев В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Фадеева В.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Фадеева В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Фадеева В.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Фадеева В.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Фадеев В.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Фадеева В.В., суд учитывает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Фадеева В.В., судом не установлено.

Фадеев В.В. <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Фадеева В.В., который <данные изъяты> и назначить ему наказание за указанное в приговоре преступление не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года.

Обязать Фадеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу <данные изъяты>; трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Ограничить Фадееву В.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Фадеева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 32,869 грамма в высушенном состоянии, находящийся на хранении <адрес> (л.д.33), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий