ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти «18» ноября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Ливинского С.С., представившего удостоверение № 2338 и ордер № 086,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулагина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.167 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3500 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кулагин П.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов находился у <адрес>, заведомо зная о том, что на территории РФ установлены специальные правила обращения с оружием и боеприпасами, не имея разрешения и лицензии на право ношения, хранения боеприпасов, выданное в установленном законом порядке, возле мусорного контейнера расположенного возле вышеуказанного дома, нашел патроны в количестве 9 штук, которые незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Кулагин П.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и незаконно приобретенные и носимые при нем патроны количестве 9 штук были у него обнаружены и изъяты в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Кулагина П.А. патроны в количестве 9 штук являются стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6 мм. промышленного изготовления и снаряжения кольцевого воспламенения, штатными к пистолету МПЦ, МЦМ калибра 5.6 мм, относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрела пригодны.

Подсудимый Кулагин П.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия в порядке ст.247 ч.3 УПК РФ.

Вина Кулагина П.А. в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов: показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Подсудимый Кулагин П.А., показания которого данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов в мусорном контейнере во дворе <адрес> увидел прозрачный пакет с патронами в количестве 9 штук, которые решил оставить при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов возле <адрес> к нему подошли сотрудники полиции и в ходе личного досмотра у него указанные патроны были обнаружены и изъяты.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут совместно о/у ОУР ФИО8 возле <адрес> был задержан Кулагин П.А. Гражданину было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность, которых у гражданина при себе не оказалось и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 9 патронов.

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в служебном кабинете ОП по <адрес> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина Кулагина П.А., при котором сотрудником полиции у Кулагина П.А. были обнаружены и изъяты патроны в количестве 9 штук.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОУР ОП У МВД России по <адрес> ФИО7, согласно которого возле <адрес> был задержан ФИО3, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты патроны в количестве 9 штук (л.д.3);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО3, у которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты патроны в количестве 9 штук (л.д.4);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 9 патронов, являются стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6 мм. промышленного изготовления и снаряжения кольцевого воспламенения, штатными к пистолету МПЦ, МЦМ калибра 5.6 мм, относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрелов (л.д.16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые у ФИО3, патроны в количестве 9 штук являются стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6 мм. промышленного изготовления и снаряжения кольцевого воспламенения, штатными к пистолету МПЦ, МЦМ калибра 5.6 мм, относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрела пригодны (л.д.42-43);

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривался конверт с патронами в количестве 7 штук и гильзы в количестве 2 штук (л.д.32-33);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела приобщается конверт с патронами в количестве 7 штук и гильзы в количестве 2 штук (л.д.34).

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО9 непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Кулагина П.А. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кулагина П.А. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Кулагина П.А. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к средней тяжести, а также личность подсудимого Кулагина П.А., судимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2007 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя 2 ст. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулагина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Обязать Кулагина ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Кулагину П.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гильзы в количестве 9 штук, хранящиеся в камере хранения У МВД России по <адрес> (квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: