ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «21» ноября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Дубровиной Л.В., представившей удостоверение № 349 и ордер № 00105,

подсудимого Рябова К.П.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рябов К.П. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, во исполнении преступного умысла. заведомо зная о том, что на территории РФ установлены специальные правила обращения с оружием и боеприпасами, не имея разрешения и лицензии на право ношения, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины патроны в количестве 8 штук в пустой пачке из-под сигарет «Честерфилд», которые положил в правый карман своих брюк и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут у <адрес> Рябов К.П. был задержан сотрудниками полиции и незаконно приобретенные и носимые при нем патроны количестве 8 штук были у него обнаружены и изъяты в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Рябова К.П. патроны в количестве 8 штук являются патронами правоохранительных органов калибра 9 мм центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, штатными к пистолетам ПМ, АПС, ручным пистолетам – пулеметам «Кедр», ПП-90, а также к их модификациям, относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрела пригодны.

В судебном заседании подсудимый Рябов К.П. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Рябов К.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов К.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Рябова К.П. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Рябова К.П. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Рябова К.П., ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с июня 2007 года состоит в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья Рябова, который страдает туберкулезом легких. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и смягчающих наказание обстоятельств.

Суд также считает в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок девять месяцев.

Обязать Рябова ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Рябову К.П. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с гильзами от 8 патронов калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения У МВД России по г.о. Тольятти (квитанция ) – уничтожить.

Наказание назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: