ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «18» ноября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Паникар Е.Г.,

подсудимого Березовского С.Н.,

защитника – адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 003711,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Березовского ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Березовский С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут точное время следствием не установлено, находясь в аудитории 308 Тольяттинского техникума сервисных технологий и предпринимательства по <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5228», принадлежащий ФИО7, стоимостью 4690 рублей, флеш-картой, стоимостью 690 рублей и сим-картой «Мегафон», стоимостью 200 рублей, со стиусом, стоимостью 119 рублей. После чего Березовский С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 699 рублей.

Подсудимый Березовский С.Н. виновным в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в аудитории 308 колледжа ТТСТП <адрес> увидел сотовый телефон «Нокиа 5228» в корпусе черно-коричневого цвета с сенсорным экраном и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и рядом никого нет, взял телефон, положил его в карман и уехал домой в <адрес>. В этот же день продал телефон ФИО6 за 1500 рублей, которые потратил на свои нужды.

Вина Березовского С.Н. в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО7 установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО8 и другими доказательствами.

Потерпевший ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут он находился в аудитории 307 ТТСТП по <адрес>, где принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5228», положил на системный блок и вышел из аудитории, когда вернулся, то обнаружил, что сотовый телефон похищен. Ущерб в сумме 5699 руб. для него значительный.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ФИО7 ее сын, ДД.ММ.ГГГГ сообщил ей, что в колледже у него похитили сотовый телефон «Нокиа 5228». В настоящее время указанный сотовый телефон вернули.

Изложенное, объективно подтверждается материалами и другими доказательствами имеющимися в уголовном деле:

- заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, кражу сотового телефона марки «Нокиа 5228» с флэш-картой на 4Гб и сим-картой из аудитории 308 ТТСТП, по <адрес>, причинив значительный материальный ущерб в сумме 5699 рублей (л.д.2);

- протоколом явки с повинной Березовского С.Н. входе которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов находясь в аудитории 308 ТТСТП по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5228» (л.д.47);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления – аудитория 308 ТТСТП по <адрес> (л.д.3-5);

-протоколом выемки, осмотра и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Нокиа 5228», выданный ФИО6, данный телефон изъят, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела возвращен представителю потерпевшего (л.д.57, 58-59, 80, 82).

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Березовского С.Н. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Березовского С.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть своими умышленными действиями он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимого Березовского С.Н., который вину свою признал, не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является его явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому Березовскому С.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ или иной меры наказания суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Березовского ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Березовскому С.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: