ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тольятти «17» ноября 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 000675,

подсудимого Харитонова А.А.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харитонова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, штраф оплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Харитонов А.А. совершил незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, во исполнение задуманного, Харитонов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находясь в подвале <адрес>, путем <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.038 грамма, что соответствует крупному размеру и которое в этот же день было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в подвале <адрес>, путем <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0.973 грамма, что соответствует крупному размеру и которое в этот же день было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Харитонов А.А. в судебном заседании пояснил, что признает вину только в изготовлении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в подвале <адрес>. Оба раза изготовил дезоморфин по просьбе ФИО6 и ФИО5, которые часть ингредиентов передали ему сами. Он согласился и изготовил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ шприц с дезоморфином передал ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ – передал ФИО12

Вина Харитонова А.А. в незаконном изготовлении наркотического средства в крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут на пересечении улиц <адрес> <адрес> встретился с Харитоновым А.А., который передал ему шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Никаких денег он за наркотик Харитонову А.А. не передавал.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в подъезде <адрес> встретился с Харитоновым А.А., который передал ему шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Денег в сумме 200 руб., он за наркотик Харитонову А.А. не передавал.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость массой 1.038 грамма в шприце, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.8);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством (л.д.20);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства наркотического средства – дезоморфин (л.д.21-22);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой эксперта, согласно которому жидкость, массой 0.973 грамма, изъятая у ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.115-116);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством (л.д.117);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства наркотического средства – дезоморфин (л.д.118-119).

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Харитонова А.А., выслушав государственного обвинителя, которая действия Харитонова А.А. по обоим эпизодам переквалифицировала со ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, суд считает, с учетом мнения государственного обвинителя, что действия Харитонова А.А. следует квалифицировать по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- по ст.ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку вина его в сбыте наркотического средства не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, так как показания подсудимого Харитонова А.А., что часть ингредиентов для изготовления дезоморфина, передали ФИО6 и ФИО5, в судебном заседании не опровергнуты. Передача же ФИО6 и ФИО7 изготовленных при установленных судом обстоятельствах наркотических средств не может расцениваться как сбыт.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Харитонова А.А., ранее судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая его состояние здоровья – инфильтративный туберкулез в/долей обоих легких в фазе распада, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд также исходил из требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харитонова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать Харитонова ФИО14 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Харитонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств при деле не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: