приговор в отношении Муравского



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 21 ноября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер Коллегии адвокатов <данные изъяты>,

подсудимого Муравского А.В.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муравского ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, работающего инженером в <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муравский А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Муравский А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта нарко­тических средств в особо крупном размере, в период с 08 до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, заказал на неустановлен­ном <данные изъяты>, Муравский А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, получил посылку в котором находилось указанное выше наркотическое средство. Муравский А.В. незаконно приобретя указанным выше способом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, при выходе из здания филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. сотрудни­ками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> Муравский А.В. был задержан, у него было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта <данные изъяты>

Муравский А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Муравский А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Муравский А.В. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Муравского А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Муравского А.В., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, наличие беременной жены, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающего наказание, не установлено.

С учетом тяжести совершенного деянии, суд считает необходимым назначить подсудимому Муравскому А.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем с учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Муравскому А.В. наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае его исправление возможно и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Муравского ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Муравского А.В. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, на предмет лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Муравскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - изъятое у Муравского А.В., с остаточной массой <данные изъяты>, почтовую накладную на имя Муравского А.В., крупинчатое вещество, с остаточной массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> <адрес> по <адрес> по квитанциям , - уничтожить, документы хранящиеся при деле хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: